Samedi 4 Mai 2024

  • Salle Marcel-Hélie
    André Manoukian 4tet & Balkanes “Anouch” invite Dafné Kritharas – Harold López-Nussa 4tet
  • Théâtre
    Makaya McCraven
  • Magic Mirrors
    Addis Abeba Surf Club – The Buttshakers
  • Cour école Jules Verne • Gratuit
    Cie Marcel et ses drôles de femmes “Angèle”
  • Plateau de sport lycée Lebrun • Gratuit
    Cie Joan Català “Pelat”

Dimanche 5 Mai 2024

  • Salle Marcel-Hélie
    Yellow Bounce “Swing It Mummy !”
  • Magic Mirrors
    Fanfara Station
  • Esplanade des Unelles
    Gangbé Brass Band – Ladaniva
  • Square de l’Évêché
    Mukasamuka
  • Cour école Jules Verne • Gratuit
    Cie Marcel et ses drôles de femmes “Angèle”
  • Plateau de sport lycée Lebrun • Gratuit
    Cie Joan Català “Pelat”

Mardi 7 Mai 2024

  • Salle Marcel-Hélie
    L’Afro carnaval des animaux – Arnaud Fradin “Roots & His Combo” – Robben Ford
  • Théâtre
    Robinson Khoury “MŸA” – Poetic Ways
  • Magic Mirrors
    Sarah McCoy “Take It All”

Mercredi 8 Mai 2024

  • Salle Marcel-Hélie
    Brad Mehldau trio – Kareen Guiock-Thuram “Hommage à Nina Simone” – Jeff Mills “Tomorrow Comes The Harvest” – Jimena Angel
  • Théâtre
    Fred Hersch invite Avishaï Cohen – Naïssam Jalal “Landscapes Of Eternity”
  • Magic Mirrors
    Explicit Lieber “Protest Songs” – What She Says – Inébia
  • Salle Barbey d’Aurevilly
    La sieste musicale
  • Cour école Jean-Paul II • Gratuit
    Cie Majordome “À tiroirs ouverts”
  • Cour école Jules Verne • Gratuit
    Les Batteurs de Pavés “Les Misérables”
  • Plateau de sport lycée Lebrun • Gratuit
    Cie Pol & Freddy “De Cuyper VS. De Cuyper”

Jeudi 9 Mai 2024

  • Salle Marcel-Hélie
    GoGo Penguin – Jan Garbarek 4tet, avec Trilok Gurtu
  • Théâtre
    Vincent Courtois 5tet “Finis Terrae” – Céline Bonacina “Jump !”
  • Magic Mirrors
    No(w) Beauty – L’Ouverture de Toussaint – Les Ombres de la Bête “Grand’Danse”
  • Cinéma
    Le cri du Caire
  • Cour école Jean-Paul II • Gratuit
    Cie Majordome “À tiroirs ouverts”
  • Cour école Jules Verne • Gratuit
    Les Batteurs de Pavés “Les Misérables”
  • Plateau de sport lycée Lebrun • Gratuit
    Cie Pol & Freddy “De Cuyper VS. De Cuyper”

Vendredi 10 Mai 2024

  • Salle Marcel-Hélie
    Vincent Peirani, Émile Parisien, Vincent Segal, Ballaké Sissoko “Les égarés” – Hommage à Claude Nougaro « New’Garo »
  • Théâtre
    Marion Rampal “Oizel” – Leïla Olivesi “Astral”
  • Magic Mirrors
    Nduduzo Makhathini – Tamikrest – Baptiste Herbin & Nicolas Gardel quartet “Symmetric”
  • Cinéma
    Marco Mezquida trio “Letter to Milos”
  • Concert-promenade
    Dora Morelenbaum – Adrien Moignard & Diego Imbert “Django’s Songs”
  • Cour école Jean-Paul II • Gratuit
    Cie Lève un peu les bras “Look”
  • Cour école Jules Verne • Gratuit
    Cie Modo Grosso – “Entre-cordes”
  • Plateau de sport lycée Lebrun • Gratuit
    Cie Si Seulement – “Ven”

Samedi 11 Mai 2024

  • Salle Marcel-Hélie
    Future Of Jazz Big Band “Hommage à Duke Ellington” – Flavia Coelho
  • Théâtre
    La Chica & El Duende Orchestra – Bill Frisell trio
  • Magic Mirrors
    Fanny Ménégoz-Nobi – Prospectus – Congé Spatial – Roni Kaspi – Son Rompe Pera
  • Cinéma
    Les Vibrants Défricheurs “Micro Reality Show”
  • Cathédrale
    Bach On The Block
  • Cour école Jean-Paul II • Gratuit
    Cie Lève un peu les bras “Look”
  • Cour école Jules Verne • Gratuit
    Cie Modo Grosso – “Entre-cordes”
  • Plateau de sport lycée Lebrun • Gratuit
    Cie Si Seulement “Ven”

À l’intérieur du festival

🍹 Bar /🌭 Restauration
🅿️ Parking / ⛺ Camping / ♿️ Accès PMR/PSH

À l’extérieur du festival

🛒 Commerces
💰 DAB (Distributeur automatique de billets)

Jazz sous les pommiers est un événement emblématique qui se déroule à Coutances, dans le paysage verdoyant de la Normandie. Il sert de plateforme pour les talents du jazz du monde entier, créant une symbiose harmonieuse entre la musique et la nature.

Le festival met en lumière une large palette de styles jazz, des classiques intemporels aux fusions modernes audacieuses. Les artistes, qu’ils soient des maîtres confirmés ou des étoiles montantes, offrent des performances captivantes, emmenant le public dans un voyage sonore à travers l’univers du jazz.

Cependant, Jazz sous les pommiers n’est pas uniquement un festival de musique. Il se distingue par une programmation culturelle complémentaire, avec des expositions d’art, des projections de films sur le jazz et des ateliers pour les passionnés de tous âges.

L’atmosphère du festival est unique, avec les sons du jazz qui résonnent sous le ciel normand, entre les arbres en fleurs et les jardins verdoyants. C’est une expérience immersive qui connecte la musique, l’art et la nature d’une manière inoubliable.

En somme, Jazz sous les pommiers est un événement incontournable pour tous ceux qui aiment le jazz et souhaitent le découvrir dans un cadre magnifique. C’est un festival où l’expression créative rencontre la beauté naturelle, créant un spectacle sonore et visuel qui touche le cœur et l’âme.

Billetterie

Réseaux sociaux du festival

Facebook
Instagram
TikTok
X
Youtube
Site Web
Lire la vidéo sur Scène et festivalier pendant un concert de nuit

Archives

2023

Samedi 13 Mai 2023
Julian Lage trio, avec Jorge Roeder & Dave King – Sarāb – Lucie Jahier & Léo Rousselet – Eliades Ochoa – Journal intime “Le livre de la jungle” – Carte blanche à Biréli Lagrène – Daniel Humair trio + Samuel Blaser – Quatre fois rien / Cie Joe Sature – Pierre Millet “Décor-um” – Avec le temps / Cie Claire Ducreux

Dimanche 14 Mai 2023
Tęgie Chłopy – Papanosh “Tu danses-tu ?” – Fidel Fourneyron, l’Orchestre d’harmonie de Coutances & choeurs d’enfants “L’île au trésor” – Suck Da Head – La Tchoutchouka – Joe Broughton’s Conservatoire Folk Ensemble – Quatre fois rien / Cie Joe Sature – Avec le temps / Cie Claire Ducreux – The Word On The Street

Lundi 15 Mai 2023
Vincent Peirani / Émile Parisien duo – Red Line Crosser “We Are !” – Cie des gros ours “Le tapis volant” – Pierre-Yves Prothais et Erwan Lhermenier “BuisSONS d’Eau”

Mardi 16 Mai 2023
Fidel Fourneyron Brass Band “Bell” – Renaud Garcia-fons “Le souffle des cordes” – Théo Girard trio – Sixun – Nout – Ishkero – Laurent Bardainne & Tigre d’eau douce – The Robert Cray Band – Jontavious Willis – Cie des gros ours “Le tapis volant” – Pierre-Yves Prothais et Erwan Lhermenier “BuisSONS d’Eau”

Mercredi 17 Mai 2023
Youn Sun Nah invite Airelle Besson & Guillaume Latil – Rouge – Sélène Saint-Aimé 5tet – Théo Ceccaldi / Kutu invite Noura Mint Seymali “Yene Sambussa” – Arnaud Dolmen 4tet – Acid Arab live + Sofiane Saïdi – Pierrick Pédron & Gonzalo Rubalcaba – Red Desert Orchestra “Eurythmia” – Only You / Cie Le Grille pain – Camille Bertault “Bonjour mon amour”

Jeudi 18 Mai 2023
Sylvain Rifflet “Remember Stan Getz” – Bruits de coulisses / Cie Les p’tits bras – Candeleros – Antonio Lizana – Clélya Abraham 4tet “La source” – Ana Carla Maza “Caribe” – Sandra Nkaké “Scars” – Only You / Cie Le Grille pain – Yessaï & Marc Karapetian x Terri Lyne Carrington – Steve Coleman & Five Elements – Dominique Pifarély et Federica Michisanti – Rapprochons-nous / Cie La Mondiale Générale – L’étrange cas du docteur Jekyll et de Monsieur Hyde / Cie Annibal et ses éléphants

Vendredi 19 Mai 2023
Dee Dee Bridgewater & The Amazing Keystone Big Band – Femi Kuti & The Positive Force – Girls in Airports – Tijn Wybenga & AM.OK – Club Makumba – The Brooks – Bruits de coulisses / Cie Les p’tits bras – Marja Mortensson – Only You / Cie Le Grille pain – Thierry Maillard Ensemble “Caméléon” – Trio Grande – Joce Mienniel & le festival Extra Brut(es) – Edmar Castaneda & Grégoire Maret “Harp vs Harp” – Désaccords parfaits / Cie Zique à tout bout d’champ – TRIUMVIRET – Drôle d’impression / Cie Dédale de clowns – Rapprochons-nous / Cie La Mondiale Générale

Samedi 20 Mai 2023
Marcus Miller – Kyle Eastwood & L’Orchestre régional de Normandie “Eastwood Symphonic” – Édredon Sensible – Flash Pig – Solaxis – Monsieur Mâlâ – Dakhabrakha – Erik Truffaz & le Chœur Emelthée “La Voce Della Luna” – David Walters – Only You / Cie Le Grille pain – À l’épreuve des pavés / Cie Fatras – Désaccords parfaits / Cie Zique à tout bout d’champ – Drôle d’impression / Cie Dédale de clowns – ELiE “ERA#P”

Hébergements

Logo de booking.com

Booking.com

Réservation d'hôtel, appartements, gîtes à proximité sur Booking.com

Transports

Visuel sncf

SNCF Connect

Réservation de bus, trains, covoiturage sur SNCF Connect

Accessoires

Equipement de randonnée

Samedi 4 Mai 2024

  • Salle Marcel-Hélie
    André Manoukian 4tet & Balkanes “Anouch” invite Dafné Kritharas – Harold López-Nussa 4tet
  • Théâtre
    Makaya McCraven
  • Magic Mirrors
    Addis Abeba Surf Club – The Buttshakers
  • Cour école Jules Verne • Gratuit
    Cie Marcel et ses drôles de femmes “Angèle”
  • Plateau de sport lycée Lebrun • Gratuit
    Cie Joan Català “Pelat”

Dimanche 5 Mai 2024

  • Salle Marcel-Hélie
    Yellow Bounce “Swing It Mummy !”
  • Magic Mirrors
    Fanfara Station
  • Esplanade des Unelles
    Gangbé Brass Band – Ladaniva
  • Square de l’Évêché
    Mukasamuka
  • Cour école Jules Verne • Gratuit
    Cie Marcel et ses drôles de femmes “Angèle”
  • Plateau de sport lycée Lebrun • Gratuit
    Cie Joan Català “Pelat”

Mardi 7 Mai 2024

  • Salle Marcel-Hélie
    L’Afro carnaval des animaux – Arnaud Fradin “Roots & His Combo” – Robben Ford
  • Théâtre
    Robinson Khoury “MŸA” – Poetic Ways
  • Magic Mirrors
    Sarah McCoy “Take It All”

Mercredi 8 Mai 2024

  • Salle Marcel-Hélie
    Brad Mehldau trio – Kareen Guiock-Thuram “Hommage à Nina Simone” – Jeff Mills “Tomorrow Comes The Harvest” – Jimena Angel
  • Théâtre
    Fred Hersch invite Avishaï Cohen – Naïssam Jalal “Landscapes Of Eternity”
  • Magic Mirrors
    Explicit Lieber “Protest Songs” – What She Says – Inébia
  • Salle Barbey d’Aurevilly
    La sieste musicale
  • Cour école Jean-Paul II • Gratuit
    Cie Majordome “À tiroirs ouverts”
  • Cour école Jules Verne • Gratuit
    Les Batteurs de Pavés “Les Misérables”
  • Plateau de sport lycée Lebrun • Gratuit
    Cie Pol & Freddy “De Cuyper VS. De Cuyper”

Jeudi 9 Mai 2024

  • Salle Marcel-Hélie
    GoGo Penguin – Jan Garbarek 4tet, avec Trilok Gurtu
  • Théâtre
    Vincent Courtois 5tet “Finis Terrae” – Céline Bonacina “Jump !”
  • Magic Mirrors
    No(w) Beauty – L’Ouverture de Toussaint – Les Ombres de la Bête “Grand’Danse”
  • Cinéma
    Le cri du Caire
  • Cour école Jean-Paul II • Gratuit
    Cie Majordome “À tiroirs ouverts”
  • Cour école Jules Verne • Gratuit
    Les Batteurs de Pavés “Les Misérables”
  • Plateau de sport lycée Lebrun • Gratuit
    Cie Pol & Freddy “De Cuyper VS. De Cuyper”

Vendredi 10 Mai 2024

  • Salle Marcel-Hélie
    Vincent Peirani, Émile Parisien, Vincent Segal, Ballaké Sissoko “Les égarés” – Hommage à Claude Nougaro « New’Garo »
  • Théâtre
    Marion Rampal “Oizel” – Leïla Olivesi “Astral”
  • Magic Mirrors
    Nduduzo Makhathini – Tamikrest – Baptiste Herbin & Nicolas Gardel quartet “Symmetric”
  • Cinéma
    Marco Mezquida trio “Letter to Milos”
  • Concert-promenade
    Dora Morelenbaum – Adrien Moignard & Diego Imbert “Django’s Songs”
  • Cour école Jean-Paul II • Gratuit
    Cie Lève un peu les bras “Look”
  • Cour école Jules Verne • Gratuit
    Cie Modo Grosso – “Entre-cordes”
  • Plateau de sport lycée Lebrun • Gratuit
    Cie Si Seulement – “Ven”

Samedi 11 Mai 2024

  • Salle Marcel-Hélie
    Future Of Jazz Big Band “Hommage à Duke Ellington” – Flavia Coelho
  • Théâtre
    La Chica & El Duende Orchestra – Bill Frisell trio
  • Magic Mirrors
    Fanny Ménégoz-Nobi – Prospectus – Congé Spatial – Roni Kaspi – Son Rompe Pera
  • Cinéma
    Les Vibrants Défricheurs “Micro Reality Show”
  • Cathédrale
    Bach On The Block
  • Cour école Jean-Paul II • Gratuit
    Cie Lève un peu les bras “Look”
  • Cour école Jules Verne • Gratuit
    Cie Modo Grosso – “Entre-cordes”
  • Plateau de sport lycée Lebrun • Gratuit
    Cie Si Seulement “Ven”

À l’intérieur du festival

🍹 Bar /🌭 Restauration
🅿️ Parking / ⛺ Camping / ♿️ Accès PMR/PSH

À l’extérieur du festival

🛒 Commerces
💰 DAB (Distributeur automatique de billets)

Jazz sous les pommiers est un événement emblématique qui se déroule à Coutances, dans le paysage verdoyant de la Normandie. Il sert de plateforme pour les talents du jazz du monde entier, créant une symbiose harmonieuse entre la musique et la nature.

Le festival met en lumière une large palette de styles jazz, des classiques intemporels aux fusions modernes audacieuses. Les artistes, qu’ils soient des maîtres confirmés ou des étoiles montantes, offrent des performances captivantes, emmenant le public dans un voyage sonore à travers l’univers du jazz.

Cependant, Jazz sous les pommiers n’est pas uniquement un festival de musique. Il se distingue par une programmation culturelle complémentaire, avec des expositions d’art, des projections de films sur le jazz et des ateliers pour les passionnés de tous âges.

L’atmosphère du festival est unique, avec les sons du jazz qui résonnent sous le ciel normand, entre les arbres en fleurs et les jardins verdoyants. C’est une expérience immersive qui connecte la musique, l’art et la nature d’une manière inoubliable.

En somme, Jazz sous les pommiers est un événement incontournable pour tous ceux qui aiment le jazz et souhaitent le découvrir dans un cadre magnifique. C’est un festival où l’expression créative rencontre la beauté naturelle, créant un spectacle sonore et visuel qui touche le cœur et l’âme.

Billetterie

Hébergements

Logo de booking.com

Booking.com

Réservation d'hôtel, appartements, gîtes à proximité sur Booking.com

Transports

Visuel sncf

SNCF Connect

Réservation de bus, trains, covoiturage sur SNCF Connect

Accessoires

Equipement de randonnée

Réseaux sociaux du festival

Facebook
Instagram
TikTok
X
Youtube
Site Web
Lire la vidéo sur Scène et festivalier pendant un concert de nuit

Archives

2023

Samedi 13 Mai 2023
Julian Lage trio, avec Jorge Roeder & Dave King – Sarāb – Lucie Jahier & Léo Rousselet – Eliades Ochoa – Journal intime “Le livre de la jungle” – Carte blanche à Biréli Lagrène – Daniel Humair trio + Samuel Blaser – Quatre fois rien / Cie Joe Sature – Pierre Millet “Décor-um” – Avec le temps / Cie Claire Ducreux

Dimanche 14 Mai 2023
Tęgie Chłopy – Papanosh “Tu danses-tu ?” – Fidel Fourneyron, l’Orchestre d’harmonie de Coutances & choeurs d’enfants “L’île au trésor” – Suck Da Head – La Tchoutchouka – Joe Broughton’s Conservatoire Folk Ensemble – Quatre fois rien / Cie Joe Sature – Avec le temps / Cie Claire Ducreux – The Word On The Street

Lundi 15 Mai 2023
Vincent Peirani / Émile Parisien duo – Red Line Crosser “We Are !” – Cie des gros ours “Le tapis volant” – Pierre-Yves Prothais et Erwan Lhermenier “BuisSONS d’Eau”

Mardi 16 Mai 2023
Fidel Fourneyron Brass Band “Bell” – Renaud Garcia-fons “Le souffle des cordes” – Théo Girard trio – Sixun – Nout – Ishkero – Laurent Bardainne & Tigre d’eau douce – The Robert Cray Band – Jontavious Willis – Cie des gros ours “Le tapis volant” – Pierre-Yves Prothais et Erwan Lhermenier “BuisSONS d’Eau”

Mercredi 17 Mai 2023
Youn Sun Nah invite Airelle Besson & Guillaume Latil – Rouge – Sélène Saint-Aimé 5tet – Théo Ceccaldi / Kutu invite Noura Mint Seymali “Yene Sambussa” – Arnaud Dolmen 4tet – Acid Arab live + Sofiane Saïdi – Pierrick Pédron & Gonzalo Rubalcaba – Red Desert Orchestra “Eurythmia” – Only You / Cie Le Grille pain – Camille Bertault “Bonjour mon amour”

Jeudi 18 Mai 2023
Sylvain Rifflet “Remember Stan Getz” – Bruits de coulisses / Cie Les p’tits bras – Candeleros – Antonio Lizana – Clélya Abraham 4tet “La source” – Ana Carla Maza “Caribe” – Sandra Nkaké “Scars” – Only You / Cie Le Grille pain – Yessaï & Marc Karapetian x Terri Lyne Carrington – Steve Coleman & Five Elements – Dominique Pifarély et Federica Michisanti – Rapprochons-nous / Cie La Mondiale Générale – L’étrange cas du docteur Jekyll et de Monsieur Hyde / Cie Annibal et ses éléphants

Vendredi 19 Mai 2023
Dee Dee Bridgewater & The Amazing Keystone Big Band – Femi Kuti & The Positive Force – Girls in Airports – Tijn Wybenga & AM.OK – Club Makumba – The Brooks – Bruits de coulisses / Cie Les p’tits bras – Marja Mortensson – Only You / Cie Le Grille pain – Thierry Maillard Ensemble “Caméléon” – Trio Grande – Joce Mienniel & le festival Extra Brut(es) – Edmar Castaneda & Grégoire Maret “Harp vs Harp” – Désaccords parfaits / Cie Zique à tout bout d’champ – TRIUMVIRET – Drôle d’impression / Cie Dédale de clowns – Rapprochons-nous / Cie La Mondiale Générale

Samedi 20 Mai 2023
Marcus Miller – Kyle Eastwood & L’Orchestre régional de Normandie “Eastwood Symphonic” – Édredon Sensible – Flash Pig – Solaxis – Monsieur Mâlâ – Dakhabrakha – Erik Truffaz & le Chœur Emelthée “La Voce Della Luna” – David Walters – Only You / Cie Le Grille pain – À l’épreuve des pavés / Cie Fatras – Désaccords parfaits / Cie Zique à tout bout d’champ – Drôle d’impression / Cie Dédale de clowns – ELiE “ERA#P”

Ces festivals pourraient vous plaire

12 et 13 Juillet 2024 • Eu (76) • Programmation : Matmatah – Olivia Ruiz – Royal Republic…

12 au 14 Juillet 2024 • Montmartin-sur-Mer (50) • Programmation : Gogol Bordello – Groundation – Pierre Hugues José…

Date à venir • Saint-Jean-de-la-Haize (50) • Programmation en cours…

Partager

Modifier le contenu

Votre demande sera effective après vérification.
Genre de musique (4 maxi)
Votre festival possède-t-il un lieu de restauration ?
Votre festival possède-t-il un bar ?
Votre festival possède-t-il un parking ?
Votre festival possède-t-il un camping ?
Votre festival possède-t-il un accès PMR/PSH ?
Y a-t-il des commerces dans la ville du festival (épicerie, supermarché) ?
Y a-t-il un distributeur de billets dans la ville du festival ?
Visuel du festival (logo ou affiche)
Visuel du festival (Bannière)

Partager