Samedi 10 Août 2024
Championnat National des Bagadoù – Cécile Corbel – Master Class : GAÏTA – 37e Trophée Mac Crimmon de Gaïta

Dimanche 11 Août 2024
Rodrigo Cuevas – Galvian Way – 42e Trophée Mac Crimmon pour solistes de Highland Bagpipe / Grande Cornemuse

Lundi 12 Août 2024
Grande Nuit de l’Ecosse – Ímar – Mec Lir – Braan – Horizons Celtiques – 18e Trophée FIL des jeunes sonneurs – Interceltic Music Camp – 26e Concours International de Pibroc’h – Shõ ! – Neizh – Toutã – Trophée de musique celtique Loïc Raison – Emilie Landry – Kergus/Goupil – An Habask / Guillou – Talec / Le Brigant – Rubiz : 35 ans du couple Kermabon/Kermabon – Soirée Prix Musical Produit en Bretagne

Mardi 13 Août 2024
Rura – NoGood Boyo – Braan – Horizons Celtiques – Master Class : UILLEANN PIPES – Interceltic Music Camp – Musiques et Danses des Pays Celtes – Lauréat Kan Ar Bobl 2024, Lauréat Concours Interlycées 2024, Les Irlandais de Bretagne – Trophée de musique celtique Loïc Raison – Caldo – Loened Fall – Forj – Breizh-Asturies Project – Klervi et Gwenaël Piel – Le Bour / Bodros – Kanerhog

Mercredi 14 Août 2024
Voix celtes : Calea et Zoë Conway – Celtic Odyssée #3 – Horizons Celtiques – Trophée de musique celtique Loïc Raison – « Femmes d’Amérique » : Emily Jane White + 1e partie Emilie Landry – Annie Baylis Trio – Seim – Segal – Fara – Project SMOK – Krismenn & Shamoniks – Master Class : HIGHLAND BAGPIPE – Interceltic Music Camp – Kitchen Music Lancelot Concours – Iskis – Litha – Klew – AVANC – Caldo – Prune et Célestion Hamon-Mérand – L’Haridon / Le Pottier – Robin / Kerno

Jeudi 15 Août 2024
Grande Parade des Nations Celtes – Danses et costumes de Bretagne – Sur les routes d’Écosse – Horizons Celtiques – « Celtic Sea » Carlos Núñez – Animations bagadoù – Trophée de musique celtique Loïc Raison – Interceltic Music Camp – Soirée « Bouge ton celte ! » : The SIDH, Celkilt, Les Ramoneurs de Menhirs – L-R – An Dannsa Dub – Krismenn & Shamoniks – AVANC – Modkozmik Galactik – Heson – Annie Baylis Trio – Daniélo / Droual

Vendredi 16 Août 2024
Soldat Louis – The Bothy Band – Seo Linn – Noon – Master Class : FIDDLE – Interceltic Music Camp – Musiques et Danses des Pays Celtes – Kurunaj – ZOÑJ – Erwan Menguy Quartet – 17e Concours d’accordéon Castagnari Loric – Trophée de musique celtique Loïc Raison – NoGood Boyo – « Dañsomp ar vro 2.0 » Jeunes talents du pays d’Auray Confédération Kenleur – Derrien / Lorho-Pasco – Hamon / Leroy – Llevólu’l Sumiciu – Baxel – DigaBestr – Hin

Samedi 17 Août 2024
Matmatah – Soirée légendes celtiques : Cherish the Ladies, Matt Molloy – Fleuves – Valtos – Master Class : HARPE – Interceltic Music Camp – Musiques et Danses des Pays Celtes – Eris – Diskar – Emezi – 15e Trophée Camac de Harpe Celtique – Amzer ar vugale, la parade des enfants – Trophée de musique celtique Loïc Raison – Seo Linn – Drumel / Jouanno – Rault / Audran – Llevólu’l Sumiciu – Tafodau Arian, Langue d’Argent – Isla Ratcliff – Beat Bouet Trio – Mox

Dimanche 18 Août 2024
Scran – The Unprepared – Interceltic Music Camp – Tri Anam – Musiques et Danses de Lorient – Céilí (grand bal irlandais) – BER[R]JUL – Plouz & Foen – Roll Ma Yar – Scran – Kendirvi – Plantec – Lorient Chante – 31e Trophée Matilin an Dall – Isla Ratcliff – Radio Tutti & Barilla Sisters – Les Vrillés – Llevólu’l Sumiciu

À l’intérieur du festival

🍹 Bar /🌭 Restauration
🅿️ Parking / ⛺ Camping
♿️ Accès PMR/PSH

À l’extérieur du festival

🛒 Commerces
💰 DAB (Distributeur automatique de billets)

Lorsque Lorient s’illumine et résonne au son des cornemuses, des harpes et des violons, c’est le signe indéniable que le Festival Interceltique a ouvert ses portes. Cet événement emblématique est bien plus qu’un rassemblement musical : c’est une immersion profonde dans l’univers riche et diversifié des cultures celtiques.

Dès l’ouverture, les rues de Lorient se transforment en une scène vivante, où les artistes des nations celtiques démontrent leur talent et partagent leur héritage. Que l’on vienne d’Écosse, de Galice, du Pays de Galles ou de Bretagne, chaque région apporte sa couleur unique, ses traditions et ses histoires, tissées en une toile sonore et visuelle.

Mais le Festival Interceltique ne se contente pas de mettre en lumière les traditions. Il est également un terreau fertile pour l’innovation, où les artistes modernes revisitent et réinventent les sons classiques, créant ainsi des ponts entre le passé, le présent et l’avenir de la musique celtique.

Au cœur de Lorient, cet événement est une expérience sensorielle inégalée, offrant aux visiteurs l’opportunité de s’immerger dans un univers à la fois familier et exotique. C’est une invitation à découvrir, à apprendre et, surtout, à s’unir dans la joie et la musique. Le Festival Interceltique de Lorient est le reflet vibrant de l’âme celtique, ancrée dans la tradition, mais toujours tournée vers l’avenir.

Billetterie

Badge de Soutien : 7€ pour les 7 jours et 7 nuits (gratuit pour les -12 ans)

Réseaux sociaux du festival

Facebook
Instagram
TikTok
X
Youtube
Site Web
Lire la vidéo sur Scène et festivalier pendant un concert de nuit

Archives

2023

Programme des concerts :

Vendredi 4 Août 2023
  • Place des Pays Celtes – 18h00 – Accès Badge de Soutien
    Pure Blarney (Irlande) – Mari Mathias (Pays de Galles) – AVANC (Pays de Galles) – Trio Walters Favrau Pinc (musique irlandaise) – Davey & Dyer (Cornouailles) – Gleanntán (Irlande)
  • Quai de la Bretagne – 18h00 – Accès Badge de Soutien
    Dasson Trio
  • Le Kleub – 21h30 – Accès Badge de Soutien
    Brieg Guerveno – Cúig (Irlande) – Braan (DJ set)
  • Salle Carnot – 21h30 – Accès Badge de Soutien
    Fest Noz Traditionnel avec : Mazé / Ligen (Jeunes artistes) – Duo Blain / Leyzour – Colas / Autier – Helou / Runigo
  • Quai de la Bretagne – 22h00 – Accès Badge de Soutien
    Soirée Prix Musical Produit en Bretagne avec : Madelyn Ann – Pichard Vincendeau – ‘NDiaz

Samedi 5 Août 2023

  • Esplanade du Théâtre – 10h00 – Accès libre
    Championnat National des Bagadoù 2e cat avec : Bagad Bleidi Kamorh (Camors) – Bagad An Hanternoz (Dol-de-Bretagne) – Bagad Kombrid (Combrit) – Bagad Naoned (Nantes) – Bagad Pañvrid-ar-Beskont (Pommerit-le-Vicomte) – Bagad Hiziv (Hennebont) – Bagad Bro An Aberiou (Plabennec) – Bagad Bro Landerne (Landerneau) – Bagad Glaziked Pouldregad (Pouldergat) – Bagad Karaez (Carhaix) – Kevrenn Brest Sant-Mark (Brest) – Bagad Elven (Elven)
  • Stade Annexe (près du Stade du Moustoir) – 10h00 – Accès libre
    Championnat National des Bagadoù 4eB cat
  • Le Palais – 10h00 – Accès Badge de Soutien
    Ismael García (Galice) – Daniel Meré (Asturies)
  • Place des Pays Celtes – 11h30 – Accès libre
    Davóg Rynne (Irlande) – Woodfiels and Davey (Cornouailles) – Scot Ceilidh Danse an Oriant (danses écossaises) – Ellie Beaton (Écosse) – Only Boys Aloud (Pays de Galles)
  • Le Stade – 12h00 – 16€/19.80€
    Championnat National des Bagadoù 1e cat avec : Bagad Penhars (Quimper) – Bagad Melinerion (Vannes) – Bagad Roñsed-Mor (Locoal Mendon) – Bagad Plougastell (Plougastel-Daoulas) – Bagad Beuzec-Ar-C’hab (Beuzec-Cap-Sizun) – Bagad Brieg (Briec) – Bagad Ar Meilhoù Glaz (Quimper) – Bagad Saozon-Sevigneg (Cesson-Sévigné) – Bagad Kerlenn Pondi (Pontivy) – Bagad Sonerien an Oriant (Lorient) – Bagad Sonerien Bro Dreger (Perros-Guirec) – Kevrenn Alré (Auray) – Bagad Cap Caval (Plomeur) – Bagad Bro Konk-Kerne (Concarneau) – Bagad Bro Kemperle (Quimperlé) – Bagad Kemper (Quimper)
  • Quai de la Bretagne – 14h30 – Accès libre
    DigaBestr – La Mézanj
  • Espace Jean-Pierre Pichard – 14h30
    A Ponte Vella (danse Galice) – Lorient Scottish Pipes & Drums (Ecosse) – Grupo de baile tradicional Fitoria (Asturies) – The City of Melbourne Highland Pipe Band (Australie)
  • Place des Pays Celtes – 18h00 – Accès Badge de Soutien
    Glavian Way (Irlande) – Mari Mathias (Pays de Galles) – AVANC (Pays de Galles) – Ailà (Galice) – Gluais (Irlande) – Boghnid (Île de Man) – Duo Damei & Lombardi (musique irlandaise)
  • Quai de la Bretagne – 18h00 – Accès Badge de Soutien
    Lune Bleue Trio
  • Salle Carnot – 21h30 – Accès Badge de Soutien
    Fest Noz Traditionnel avec : Ar Vreudeur Le Guellec (Jeunes artistes) – Patrick Lefebvre – Gauthier / Guével – Les Mangeouses d’Oreilles
  • Le Stade – 21h30 – 13€/35€
    Horizons Celtiques avec : Grupo de baile tradicional Fitoria (Asturies) – Banda de gaites de Castrillón (Asturies) – Grupo de baile A Ponte Vella (Galice) – Banda de gaïtas Queiroa (Galice) – Banda de gaïtas Sementeira (Galice) – Only Boys Aloud (Pays de Galles) – Meinir Olwen (Pays de Galles) – Skeddan Jiarg (Île de Man) – Kekezza (Cornouailles) – Kelitka Highland Dance Team (Écosse) – Auckland & Distric PB (Écosse Nouvelle-Zélande) – Lorient Scottish Pipes and Drums (Écosse) – Maire Ni Choilm (Irlande) – Planxty O’Rourke (Irlande) – Rinceoirí Cois Laoi (Irlande) – Queensland Irish Association Pipe Band (Irlande-Australie) – New Ross & Distric PB (Irlande) – The City of Melbourne Highland PB (Australie) – The Glenbrae Celtic dancers (Nouvelle-Zélande)
  • Le Kleub – 21h30 – Accès Badge de Soutien
    Ross Ainslie & Ali Hutton Trio (Écosse) – Startijenn – Braan (DJ set)
  • Espace Jean-Pierre Pichard – 21h30 – 32€/37€
    Suzanne Vega
  • Le Palais – 21h30 – 18€/23€
    The Kilkennys
  • Quai de la Bretagne – 22h00 – Accès Badge de Soutien
    Davey & Dyer (Cornouailles) – Landat-Moisson Quartet 15 ans – Gwenfol

Dimanche 6 Août 2023

  • Le Stade – 9h30
    Grande Parade des Nations Celtes
  • Place des Pays Celtes – 11h30 – Accès libre
    Davóg Rynne (Irlande) – Bagad Kemper – Only Boys Aloud (Pays de Galles)
  • Espace Jean-Pierre Pichard – 14h30
    Queensland Irish Association Pipe Band (Irlande-Australie) – Planxty O’Rourke (danse Irlande) – Skeddan Jiarg (danse Île de Man)
  • Place des Pays Celtes – 18h00 – Accès Badge de Soutien
    Boghnid (Île de Man) – Mari Mathias (Pays de Galles) – AVANC (Pays de Galles) – Rock & Fierro (Asturies) – Gluais (Irlande) – Ailá (Galice)
  • Quai de la Bretagne – 18h00 – Accès Badge de Soutien
    Krapayatok
  • Centre-Ville – 19h00 – Accès libre
    Triomphe des sonneurs et des danseurs
  • Espace Jean-Pierre Pichard – 21h30 – 32€/37€
    Clannad
  • Salle Carnot – 21h30 – Accès Badge de Soutien
    Fest Noz Traditionnel avec : Les Moucherons (Jeunes artistes) – Conq / Felder – Riou / Le Floc’h – Guégan / Jaffré
  • Le Stade – 21h30 – 13€/35€
    Horizons Celtiques avec : Bagad de Lann Bihoué – Grupo de baile tradicional Fitoria (Asturies) – Banda de gaites de Castrillón (Asturies) – Grupo de baile A Ponte Vella (Galice) – Banda de gaïtas Queiroa (Galice) – Banda de gaïtas Sementeira (Galice) – Only Boys Aloud (Pays de Galles) – Meinir Olwen (Pays de Galles) – Skeddan Jiarg (Île de Man) – Kekezza (Cornouailles) – Kelitka Highland Dance Team (Écosse) – Auckland & Distric PB (Écosse Nouvelle-Zélande) – Lorient Scottish Pipes and Drums (Écosse) – Maire Ni Choilm (Irlande) – Planxty O’Rourke (Irlande) – Rinceoirí Cois Laoi (Irlande) – Queensland Irish Association Pipe Band (Irlande-Australie) – New Ross & Distric PB (Irlande) – The City of Melbourne Highland PB (Australie) – The Glenbrae Celtic dancers (Nouvelle-Zélande)
  • Le Kleub – 21h30 – Accès Badge de Soutien
    Mec Lir (Île de Man) – Mànran (Écosse) – Braan (DJ set)
  • Quai de la Bretagne – 22h00 – Accès Badge de Soutien
    Ailà (Galice) – Le Big Stal – Ampouailh

Lundi 7 Août 2023

  • Place des Pays Celtes – 11h30 – Accès libre
    Maire Ní Choilm (Irlande) – Fiona Campbell (danses écossaises) – Meinir Olwen (Pays de Galles) – Skeddan Jiarg (Île de Man) – Jahiner (Bretagne – fanfare)
  • Centre-Ville – 11h30 – Accès libre
    Défilé Bagad de Lann-Bihoué
  • Quai de la Bretagne – 14h30 – Accès libre
    Kraaz – E-Leizh
  • Espace Jean-Pierre Pichard – 14h30 – 5€/14.80€
    Auckland & District Pipe Band (Ecosse-Nouvelle Zélande) – The Glenbrae Celtic dancers (Australie) – Banda de gaïtas Queiroa (Galice)
  • Place des Pays Celtes – 16h30 – Accès libre
    Défilé Queensland Irish Pipe Band
  • Quai de la Bretagne – 18h30 – Accès Badge de Soutien
    Kelf
  • Place des Pays Celtes – 20h30 – Accès Badge de Soutien
    Gluais (Irlande) – Cala (Ecosse) – Sinn (musique irlandaise)
  • Le Palais – 21h30 – 18€/23€
    Barzaz
  • Salle Carnot – 21h30 – Accès Badge de Soutien
    Fest Noz Traditionnel avec : Jeunes Sonneurs Sonerion – Gloaguen / Le Henaff – Le Corre / Fustec – Moal / Le Gall
  • Espace Jean-Pierre Pichard – 21h30 – 32€/37€
    Sian (Écosse) – I Muvrini (Corse)
  • Le Kleub – 21h30 – Accès Badge de Soutien
    Ivarh – Niteworks (Écosse) – DJs Celtes
  • Quai de la Bretagne – 21h30 – Accès Badge de Soutien
    Pure Blarney (Irlande) – O’Tridal – Forzh Penaos

Mardi 8 Août 2023

  • Place des Pays Celtes – 11h30 – Accès libre
    Maire Ní Choilm (Irlande) – Fiona Campbell (danses écossaises) – Gluais (Irlande) – Only Boys Aloud (Pays de Galles) – Jose-Manuel Tejedor (Asturies)
  • Centre-Ville – 11h30 – Accès libre
    Défilé Banda de Gaitas Sementeira
  • Espace Jean-Pierre Pichard – 14h30 – 5€/14.80€
    Bagad Sonerien An Oriant (Bretagne) – Kekezza (danse Cornouailles) – Only Boys Aloud (chœur Pays de Galles)
  • Quai de la Bretagne – 14h30 – Accès libre
    O.N.N.I – SOVA !
  • Centre-Ville – 16h30 – Accès libre
    Défilé Auckland Pipe Band
  • Quai de la Bretagne – 18h00 – Accès Badge de Soutien
    Dièse3 et Annie Ebrel
  • Centre-Ville – 18h30 – Accès libre
    Défilé New Ross and District Pipe Band
  • Place des Pays Celtes – 20h30 – Accès Badge de Soutien
    Sian (Écosse) – Galvian Way (Irlande)
  • Le Théâtre – 21h00 –  32€/37€
    Soirée Légendes Irlandaises
  • Le Kleub – 21h30 – Accès Badge de Soutien
    Algaire (Asturies) – Kinnaris Quintet (Écosse) – DJs Celtes
  • Salle Carnot – 21h30 – Accès Badge de Soutien
    Fest Noz Traditionnel avec : Jeunes Sonneurs Sonerion – Regis Huiban – Bigot / Beauchamps – Diridolou / Lavigne
  • Le Stade – 21h30 – 13€/35€
    Horizons Celtiques avec : Bagad de Lann Bihoué – Grupo de baile tradicional Fitoria (Asturies) – Banda de gaites de Castrillón (Asturies) – Grupo de baile A Ponte Vella (Galice) – Banda de gaïtas Queiroa (Galice) – Banda de gaïtas Sementeira (Galice) – Only Boys Aloud (Pays de Galles) – Meinir Olwen (Pays de Galles) – Skeddan Jiarg (Île de Man) – Kekezza (Cornouailles) – Kelitka Highland Dance Team (Écosse) – Auckland & Distric PB (Écosse Nouvelle-Zélande) – Lorient Scottish Pipes and Drums (Écosse) – Maire Ni Choilm (Irlande) – Planxty O’Rourke (Irlande) – Rinceoirí Cois Laoi (Irlande) – Queensland Irish Association Pipe Band (Irlande-Australie) – New Ross & Distric PB (Irlande) – The City of Melbourne Highland PB (Australie) – The Glenbrae Celtic dancers (Nouvelle-Zélande)
  • Espace Jean-Pierre Pichard – 21h30 – 37€/51€
    Hubert-Félix Thiéfaine
  • Quai de la Bretagne – 21h30 – Accès Badge de Soutien
    Cala (Écosse) – Sonerien Du – Falaod

Mercredi 9 Août 2023

  • Place des Pays Celtes – 11h30 – Accès libre
    Jahiner (Bretagne – fanfare) – Galvian Way (Irlande) – Korollerien Ar Skorv (danse irlandaise)
  • Centre-Ville – 11h30 – Accès libre
    Défilé City of Melbourne Highland Pipe Band
  • Quai de la Bretagne – 14h30 – Accès libre
    Talskan – Couriaut-Lotout
  • Le Palais – 15h00 – 15€/19.80€
    Ruth Keggin et Rachel Hair (Île de Man/Écosse) – Kim Carnie (Écosse)
  • Centre-Ville – 16h30 – Accès libre
    Défilé Bagad de Lorient
  • Quai de la Bretagne – 18h00 – Accès Badge de Soutien
    Vindotalé
  • Centre-Ville – 18h30 – Accès libre
    Défilé Banda de Gaitas Queiroa
  • Place des Pays Celtes – 20h30 – Accès Badge de Soutien
    Vrï (Pays de Galles) – Austral (Australie) – Talea (musique irlandaise) – Algaire (Asturies)
  • Le Théâtre – 21h00 – 32€/37€
    Erwan Menguy Quartet – Breabach (Écosse)
  • Espace Jean-Pierre Pichard – 21h30 – 32€/37€
    Altan et l’Orchestre National de Bretagne
  • Salle Carnot – 21h30 – Accès Badge de Soutien
    Fest Noz Traditionnel avec : Jeunes Sonneurs Sonerion – Talec / Noguet – Ollu Tad A Mab – Lâret-Hi
  • Le Stade – 21h30 – 13€/35€
    Horizons Celtiques avec : Bagad de Lann Bihoué – Grupo de baile tradicional Fitoria (Asturies) – Banda de gaites de Castrillón (Asturies) – Grupo de baile A Ponte Vella (Galice) – Banda de gaïtas Queiroa (Galice) – Banda de gaïtas Sementeira (Galice) – Only Boys Aloud (Pays de Galles) – Meinir Olwen (Pays de Galles) – Skeddan Jiarg (Île de Man) – Kekezza (Cornouailles) – Kelitka Highland Dance Team (Écosse) – Auckland & Distric PB (Écosse Nouvelle-Zélande) – Lorient Scottish Pipes and Drums (Écosse) – Maire Ni Choilm (Irlande) – Planxty O’Rourke (Irlande) – Rinceoirí Cois Laoi (Irlande) – Queensland Irish Association Pipe Band (Irlande-Australie) – New Ross & Distric PB (Irlande) – The City of Melbourne Highland PB (Australie) – The Glenbrae Celtic dancers (Nouvelle-Zélande)
  • Le Kleub – 21h30 – Accès Badge de Soutien
    John Mcsherry (Irlande) – 3 Daft Monkeys (Cornouailles) – Djs Celtes
  • Quai de la Bretagne – 21h30 – Accès Badge de Soutien
    José-Manuel Tejedor (Asturies) – Le Bour/Bodros – Spontus
  • Le Palais – 21h30 – 18€/23€
    Soirée Dastum 50 ans

Jeudi 10 Août 2023

  • Place des Pays Celtes – 11h30 – Accès libre
    Maire Ni Choilm – Fiona Campbell TMSA (Ecosse) – Davóg Rynne (Irlande)
  • Centre-Ville – 11h30 – Accès libre
    Défilé Bagad de Lann-Bihoué
  • Quai de la Bretagne – 14h30 – Accès libre
    Café Rooibos – War-Sav
  • Espace Jean-Pierre Pichard – 14h30 – 5€/14.80€
    Banda de Gaites de Castrillón (Asturies) – Keltika Highland Dance Team (Ecosse) – Bagad de Lann-Bihoué (Bretagne)
  • Le Palais – 15h00 – 15€/23€
    An Hent Treuz
  • Centre-Ville – 16h30 – Accès libre
    Défilé Banda de Gaitas Sementeira
  • Quai de la Bretagne – 18h00 – Accès Badge de Soutien
    Dixit
  • Centre-Ville – 18h30 – Accès libre
    Défilé Interceltic Scottish Pipe and Drums
  • Place des Pays Celtes – 20h30 – Accès Badge de Soutien
    Creeaght (Île de Man) – Chilly Winds (musique irlandaise) – Davóg Rynne (Irlande) – Pure Blarney (Irlande)
  • Place des Pays Celtes – Accès libre
    Maire Ní Choilm (Irlande) – Al Lewis (Pays de Galles) – Bagad Jeunes Sonerion – The Two Annas (Écosse)
  • Le Théâtre – 21h00 – 32€/37€
    Téada (Irlande) – Danú (Irlande)
  • Espace Jean-Pierre Pichard – 21h30 – 32€/37€
    Denez
  • Salle Carnot – 21h30 – Accès Badge de Soutien
    Fest Noz Traditionnel avec : Klervi et Gwenaël Piel – Le Couls / Bodros – Frères Cornic – Talec / Le Brigant
  • Le Stade – 21h30 – 13€/35€
    Horizons Celtiques avec : Bagad de Lann Bihoué – Grupo de baile tradicional Fitoria (Asturies) – Banda de gaites de Castrillón (Asturies) – Grupo de baile A Ponte Vella (Galice) – Banda de gaïtas Queiroa (Galice) – Banda de gaïtas Sementeira (Galice) – Only Boys Aloud (Pays de Galles) – Meinir Olwen (Pays de Galles) – Skeddan Jiarg (Île de Man) – Kekezza (Cornouailles) – Kelitka Highland Dance Team (Écosse) – Auckland & Distric PB (Écosse Nouvelle-Zélande) – Lorient Scottish Pipes and Drums (Écosse) – Maire Ni Choilm (Irlande) – Planxty O’Rourke (Irlande) – Rinceoirí Cois Laoi (Irlande) – Queensland Irish Association Pipe Band (Irlande-Australie) – New Ross & Distric PB (Irlande) – The City of Melbourne Highland PB (Australie) – The Glenbrae Celtic dancers (Nouvelle-Zélande)
  • Le Palais – 21h30 – 18€/23€
    Only Boys Aloud (Pays de Galles) – L’ensemble choral de Bretagne, Izild A Vreizh
  • Le Kleub – 21h30 – Accès Badge de Soutien
    Xascaríz (Galice) – Talisk (Écosse) – Alan Le Roux (Dj set)
  • Quai de la Bretagne – 22h00 – Accès Badge de Soutien
    VRï (Pays de Galles) – Barou/Noguet/Conq – Kendirvi

Vendredi 11 Août 2023

  • Centre-Ville – 11h30 – Accès libre
    Défilé de Banda de Gaites de Castrillón
  • Espace Jean-Pierre Pichard – 14h30 – 5€/14.80€
    Banda de gaïtas Sementeira (Galice) – New Ross & District Pipe Band – Rinceoirí Cois Laoi (danse Irlande)
  • Quai de la Bretagne – 14h30 – Accès libre
    Lauréat Kan Ar Bobl 2023 : Fall Foenn – Lauréat Interlycées 2023 : Didrubuilh
  • Quai de la Bretagne – 18h00 – Accès Badge de Soutien
    Faest
  • Centre-Ville – 18h30 – Accès libre
    Défilé Queensland Irish Pipe Band
  • Place des Pays Celtes – 20h30 – Accès Badge de Soutien
    Cynefin (Owen Shiers) (Pays de Galles) – The Trials of Cato (Pays de Galles) – Ruby Biscoe-Taylor (Île de Man) – Tim and Athene (Cornouailles) – Awake Irish Trance (musique irlandaise)
  • Le Théâtre – 21h00 – 32€/37€
    « Porzhioù », création 40 ans Bagad Sonerien An Oriant
  • Le Palais – 21h30 – 18€ / 23€
    « Hommage à Paddy Moloney, The Chieftains » : The Friel Sisters
  • Espace Jean-Pierre Pichard – 21h30 – 32€/37€
    Celtic Odyssée #2
  • Salle Carnot – 21h30 – Accès Badge de Soutien
    Fest Noz Traditionnel avec : Derrien / Lorho-Pasco – Cornec / Creachcadec – Goupil / Kergus  – Rialland / Grellier – Duo Lebreton / Bobinet – Henaff / Meunier – Kervarec / Guevel – Le Gouarin / Hervieux – Le Bot / Bloyet
  • Le Kleub – 21h30 – Accès Badge de Soutien
    La Patente (Acadie – Nouveau Brunswick) – David Pasquet 3 – Alan Le Roux (Dj set)
  • Quai de la Bretagne – 22h00 – Accès Badge de Soutien
    Galvia Way (Irlande) – Skolvan – Esquisse

Samedi 12 Août 2023

  • Place des Pays Celtes – 11h30 – Accès libre
    Maire Ní Choilm (Irlande) – The Two Annas (Écosse) – Air d’Eire (Irlande) – Kekezza (Cornouailles) – Ellie Beaton (Écosse)
  • Centre-Ville – 11h30 – Accès libre
    Défilé City of Melbourne Highland Pipe Band
  • Quai de la Bretagne – 14h30 – Accès libre
    Olmaro Duo – Imperial Gavotte Club
  • Centre-Ville – 15h00 – Accès libre
    Amzer ar vugale – la parade des enfants
  • Quai de la Bretagne – 18h00 – Accès Badge de Soutien
    Endro
  • Place des Pays Celtes – 20h30 – Accès Badge de Soutien
    Pure Blarney (Irlande) – Groupe vainqueur du Trophée Loïc Raison – Trio Damei / Lombardi / Waite et Ainsly Hamil (Ecosse) – Poppy Seeds (Irlande)
  • Salle Carnot – 21h30 – Accès Badge de Soutien
    Fest Noz Traditionnel avec : Lasbleiz / Le Saint (Jeunes Sonneurs 22 Sonerion) – Fagon / Perroches – Berthou / Perennès – Lagadic / Rivière
  • Le Palais – 21h30 – 18€/23€
    Soirée Wales in France avec VRï, Cerys Hafana et Cynefin (Owen Shiers)
  • Le Kleub – 21h30 – Accès Badge de Soutien
    The Trials of Cato (Pays de Galles) – Celkilt – Alan Le Roux (dj set)
  • Quai de la Bretagne – 22h00 – Accès Badge de Soutien
    Creeaght (Île de Man) – Youl – Hamon-Martin Quintet

Dimanche 13 Août 2023

  • Place des Pays Celtes – 11h30 – Accès libre
    L-R (Asturies) – Fourth Moon (Europe)
  • Centre-Ville – 11h30 – Accès libre
    Défilé New Ross and District Pipe Band
  • Quai de la Bretagne – 14h30 – Accès libre
    « Lorient chante » (Bretagne) – Eben « Dinaskañ » (Bretagne) – Fourth Moon (Europe) – Ital Express (Bretagne) – Triorezed (Bretagne) – Wipidoup (Bretagne) – Oriaz (Bretagne)
  • Centre-Ville – 16h30 – Accès libre
    Défilé Bagad de Lorient
  • Place des Pays Celtes – 18h00 – Accès Badge de Soutien
    La Patente (Acadie Nouveau-Brunswick) – Talea (Irlande)
  • Quai de la Bretagne – 18h00 – Accès Badge de Soutien
    Triorezed – Oriaz – Ital Express – Fourth Moon – Wipidoup – Eben – « Lorient chante »
Visuel du festival de l'oust 2024

Hébergements

Logo de booking.com

Booking.com

Réservation d'hôtel, appartements, gîtes à proximité sur Booking.com

Transports

Visuel sncf

SNCF Connect

Réservation de bus, trains, covoiturage sur SNCF Connect

Accessoires

Equipement de randonnée

Samedi 10 Août 2024
Championnat National des Bagadoù – Cécile Corbel – Master Class : GAÏTA – 37e Trophée Mac Crimmon de Gaïta

Dimanche 11 Août 2024
Rodrigo Cuevas – Galvian Way – 42e Trophée Mac Crimmon pour solistes de Highland Bagpipe / Grande Cornemuse

Lundi 12 Août 2024
Grande Nuit de l’Ecosse – Ímar – Mec Lir – Braan – Horizons Celtiques – 18e Trophée FIL des jeunes sonneurs – Interceltic Music Camp – 26e Concours International de Pibroc’h – Shõ ! – Neizh – Toutã – Trophée de musique celtique Loïc Raison – Emilie Landry – Kergus/Goupil – An Habask / Guillou – Talec / Le Brigant – Rubiz : 35 ans du couple Kermabon/Kermabon – Soirée Prix Musical Produit en Bretagne

Mardi 13 Août 2024
Rura – NoGood Boyo – Braan – Horizons Celtiques – Master Class : UILLEANN PIPES – Interceltic Music Camp – Musiques et Danses des Pays Celtes – Lauréat Kan Ar Bobl 2024, Lauréat Concours Interlycées 2024, Les Irlandais de Bretagne – Trophée de musique celtique Loïc Raison – Caldo – Loened Fall – Forj – Breizh-Asturies Project – Klervi et Gwenaël Piel – Le Bour / Bodros – Kanerhog

Mercredi 14 Août 2024
Voix celtes : Calea et Zoë Conway – Celtic Odyssée #3 – Horizons Celtiques – Trophée de musique celtique Loïc Raison – « Femmes d’Amérique » : Emily Jane White + 1e partie Emilie Landry – Annie Baylis Trio – Seim – Segal – Fara – Project SMOK – Krismenn & Shamoniks – Master Class : HIGHLAND BAGPIPE – Interceltic Music Camp – Kitchen Music Lancelot Concours – Iskis – Litha – Klew – AVANC – Caldo – Prune et Célestion Hamon-Mérand – L’Haridon / Le Pottier – Robin / Kerno

Jeudi 15 Août 2024
Grande Parade des Nations Celtes – Danses et costumes de Bretagne – Sur les routes d’Écosse – Horizons Celtiques – « Celtic Sea » Carlos Núñez – Animations bagadoù – Trophée de musique celtique Loïc Raison – Interceltic Music Camp – Soirée « Bouge ton celte ! » : The SIDH, Celkilt, Les Ramoneurs de Menhirs – L-R – An Dannsa Dub – Krismenn & Shamoniks – AVANC – Modkozmik Galactik – Heson – Annie Baylis Trio – Daniélo / Droual

Vendredi 16 Août 2024
Soldat Louis – The Bothy Band – Seo Linn – Noon – Master Class : FIDDLE – Interceltic Music Camp – Musiques et Danses des Pays Celtes – Kurunaj – ZOÑJ – Erwan Menguy Quartet – 17e Concours d’accordéon Castagnari Loric – Trophée de musique celtique Loïc Raison – NoGood Boyo – « Dañsomp ar vro 2.0 » Jeunes talents du pays d’Auray Confédération Kenleur – Derrien / Lorho-Pasco – Hamon / Leroy – Llevólu’l Sumiciu – Baxel – DigaBestr – Hin

Samedi 17 Août 2024
Matmatah – Soirée légendes celtiques : Cherish the Ladies, Matt Molloy – Fleuves – Valtos – Master Class : HARPE – Interceltic Music Camp – Musiques et Danses des Pays Celtes – Eris – Diskar – Emezi – 15e Trophée Camac de Harpe Celtique – Amzer ar vugale, la parade des enfants – Trophée de musique celtique Loïc Raison – Seo Linn – Drumel / Jouanno – Rault / Audran – Llevólu’l Sumiciu – Tafodau Arian, Langue d’Argent – Isla Ratcliff – Beat Bouet Trio – Mox

Dimanche 18 Août 2024
Scran – The Unprepared – Interceltic Music Camp – Tri Anam – Musiques et Danses de Lorient – Céilí (grand bal irlandais) – BER[R]JUL – Plouz & Foen – Roll Ma Yar – Scran – Kendirvi – Plantec – Lorient Chante – 31e Trophée Matilin an Dall – Isla Ratcliff – Radio Tutti & Barilla Sisters – Les Vrillés – Llevólu’l Sumiciu

À l’intérieur du festival

🍹 Bar /🌭 Restauration
🅿️ Parking / ⛺ Camping
♿️ Accès PMR/PSH

À l’extérieur du festival

🛒 Commerces
💰 DAB (Distributeur automatique de billets)

Lorsque Lorient s’illumine et résonne au son des cornemuses, des harpes et des violons, c’est le signe indéniable que le Festival Interceltique a ouvert ses portes. Cet événement emblématique est bien plus qu’un rassemblement musical : c’est une immersion profonde dans l’univers riche et diversifié des cultures celtiques.

Dès l’ouverture, les rues de Lorient se transforment en une scène vivante, où les artistes des nations celtiques démontrent leur talent et partagent leur héritage. Que l’on vienne d’Écosse, de Galice, du Pays de Galles ou de Bretagne, chaque région apporte sa couleur unique, ses traditions et ses histoires, tissées en une toile sonore et visuelle.

Mais le Festival Interceltique ne se contente pas de mettre en lumière les traditions. Il est également un terreau fertile pour l’innovation, où les artistes modernes revisitent et réinventent les sons classiques, créant ainsi des ponts entre le passé, le présent et l’avenir de la musique celtique.

Au cœur de Lorient, cet événement est une expérience sensorielle inégalée, offrant aux visiteurs l’opportunité de s’immerger dans un univers à la fois familier et exotique. C’est une invitation à découvrir, à apprendre et, surtout, à s’unir dans la joie et la musique. Le Festival Interceltique de Lorient est le reflet vibrant de l’âme celtique, ancrée dans la tradition, mais toujours tournée vers l’avenir.

Visuel du festival de l'oust 2024

Billetterie

Badge de Soutien : 7€ pour les 7 jours et 7 nuits (gratuit pour les -12 ans)

Hébergements

Logo de booking.com

Booking.com

Réservation d'hôtel, appartements, gîtes à proximité sur Booking.com

Transports

Visuel sncf

SNCF Connect

Réservation de bus, trains, covoiturage sur SNCF Connect

Accessoires

Equipement de randonnée

Réseaux sociaux du festival

Facebook
Instagram
TikTok
X
Youtube
Site Web
Lire la vidéo sur Scène et festivalier pendant un concert de nuit

Archives

2023

Programme des concerts :

Vendredi 4 Août 2023
  • Place des Pays Celtes – 18h00 – Accès Badge de Soutien
    Pure Blarney (Irlande) – Mari Mathias (Pays de Galles) – AVANC (Pays de Galles) – Trio Walters Favrau Pinc (musique irlandaise) – Davey & Dyer (Cornouailles) – Gleanntán (Irlande)
  • Quai de la Bretagne – 18h00 – Accès Badge de Soutien
    Dasson Trio
  • Le Kleub – 21h30 – Accès Badge de Soutien
    Brieg Guerveno – Cúig (Irlande) – Braan (DJ set)
  • Salle Carnot – 21h30 – Accès Badge de Soutien
    Fest Noz Traditionnel avec : Mazé / Ligen (Jeunes artistes) – Duo Blain / Leyzour – Colas / Autier – Helou / Runigo
  • Quai de la Bretagne – 22h00 – Accès Badge de Soutien
    Soirée Prix Musical Produit en Bretagne avec : Madelyn Ann – Pichard Vincendeau – ‘NDiaz

Samedi 5 Août 2023

  • Esplanade du Théâtre – 10h00 – Accès libre
    Championnat National des Bagadoù 2e cat avec : Bagad Bleidi Kamorh (Camors) – Bagad An Hanternoz (Dol-de-Bretagne) – Bagad Kombrid (Combrit) – Bagad Naoned (Nantes) – Bagad Pañvrid-ar-Beskont (Pommerit-le-Vicomte) – Bagad Hiziv (Hennebont) – Bagad Bro An Aberiou (Plabennec) – Bagad Bro Landerne (Landerneau) – Bagad Glaziked Pouldregad (Pouldergat) – Bagad Karaez (Carhaix) – Kevrenn Brest Sant-Mark (Brest) – Bagad Elven (Elven)
  • Stade Annexe (près du Stade du Moustoir) – 10h00 – Accès libre
    Championnat National des Bagadoù 4eB cat
  • Le Palais – 10h00 – Accès Badge de Soutien
    Ismael García (Galice) – Daniel Meré (Asturies)
  • Place des Pays Celtes – 11h30 – Accès libre
    Davóg Rynne (Irlande) – Woodfiels and Davey (Cornouailles) – Scot Ceilidh Danse an Oriant (danses écossaises) – Ellie Beaton (Écosse) – Only Boys Aloud (Pays de Galles)
  • Le Stade – 12h00 – 16€/19.80€
    Championnat National des Bagadoù 1e cat avec : Bagad Penhars (Quimper) – Bagad Melinerion (Vannes) – Bagad Roñsed-Mor (Locoal Mendon) – Bagad Plougastell (Plougastel-Daoulas) – Bagad Beuzec-Ar-C’hab (Beuzec-Cap-Sizun) – Bagad Brieg (Briec) – Bagad Ar Meilhoù Glaz (Quimper) – Bagad Saozon-Sevigneg (Cesson-Sévigné) – Bagad Kerlenn Pondi (Pontivy) – Bagad Sonerien an Oriant (Lorient) – Bagad Sonerien Bro Dreger (Perros-Guirec) – Kevrenn Alré (Auray) – Bagad Cap Caval (Plomeur) – Bagad Bro Konk-Kerne (Concarneau) – Bagad Bro Kemperle (Quimperlé) – Bagad Kemper (Quimper)
  • Quai de la Bretagne – 14h30 – Accès libre
    DigaBestr – La Mézanj
  • Espace Jean-Pierre Pichard – 14h30
    A Ponte Vella (danse Galice) – Lorient Scottish Pipes & Drums (Ecosse) – Grupo de baile tradicional Fitoria (Asturies) – The City of Melbourne Highland Pipe Band (Australie)
  • Place des Pays Celtes – 18h00 – Accès Badge de Soutien
    Glavian Way (Irlande) – Mari Mathias (Pays de Galles) – AVANC (Pays de Galles) – Ailà (Galice) – Gluais (Irlande) – Boghnid (Île de Man) – Duo Damei & Lombardi (musique irlandaise)
  • Quai de la Bretagne – 18h00 – Accès Badge de Soutien
    Lune Bleue Trio
  • Salle Carnot – 21h30 – Accès Badge de Soutien
    Fest Noz Traditionnel avec : Ar Vreudeur Le Guellec (Jeunes artistes) – Patrick Lefebvre – Gauthier / Guével – Les Mangeouses d’Oreilles
  • Le Stade – 21h30 – 13€/35€
    Horizons Celtiques avec : Grupo de baile tradicional Fitoria (Asturies) – Banda de gaites de Castrillón (Asturies) – Grupo de baile A Ponte Vella (Galice) – Banda de gaïtas Queiroa (Galice) – Banda de gaïtas Sementeira (Galice) – Only Boys Aloud (Pays de Galles) – Meinir Olwen (Pays de Galles) – Skeddan Jiarg (Île de Man) – Kekezza (Cornouailles) – Kelitka Highland Dance Team (Écosse) – Auckland & Distric PB (Écosse Nouvelle-Zélande) – Lorient Scottish Pipes and Drums (Écosse) – Maire Ni Choilm (Irlande) – Planxty O’Rourke (Irlande) – Rinceoirí Cois Laoi (Irlande) – Queensland Irish Association Pipe Band (Irlande-Australie) – New Ross & Distric PB (Irlande) – The City of Melbourne Highland PB (Australie) – The Glenbrae Celtic dancers (Nouvelle-Zélande)
  • Le Kleub – 21h30 – Accès Badge de Soutien
    Ross Ainslie & Ali Hutton Trio (Écosse) – Startijenn – Braan (DJ set)
  • Espace Jean-Pierre Pichard – 21h30 – 32€/37€
    Suzanne Vega
  • Le Palais – 21h30 – 18€/23€
    The Kilkennys
  • Quai de la Bretagne – 22h00 – Accès Badge de Soutien
    Davey & Dyer (Cornouailles) – Landat-Moisson Quartet 15 ans – Gwenfol

Dimanche 6 Août 2023

  • Le Stade – 9h30
    Grande Parade des Nations Celtes
  • Place des Pays Celtes – 11h30 – Accès libre
    Davóg Rynne (Irlande) – Bagad Kemper – Only Boys Aloud (Pays de Galles)
  • Espace Jean-Pierre Pichard – 14h30
    Queensland Irish Association Pipe Band (Irlande-Australie) – Planxty O’Rourke (danse Irlande) – Skeddan Jiarg (danse Île de Man)
  • Place des Pays Celtes – 18h00 – Accès Badge de Soutien
    Boghnid (Île de Man) – Mari Mathias (Pays de Galles) – AVANC (Pays de Galles) – Rock & Fierro (Asturies) – Gluais (Irlande) – Ailá (Galice)
  • Quai de la Bretagne – 18h00 – Accès Badge de Soutien
    Krapayatok
  • Centre-Ville – 19h00 – Accès libre
    Triomphe des sonneurs et des danseurs
  • Espace Jean-Pierre Pichard – 21h30 – 32€/37€
    Clannad
  • Salle Carnot – 21h30 – Accès Badge de Soutien
    Fest Noz Traditionnel avec : Les Moucherons (Jeunes artistes) – Conq / Felder – Riou / Le Floc’h – Guégan / Jaffré
  • Le Stade – 21h30 – 13€/35€
    Horizons Celtiques avec : Bagad de Lann Bihoué – Grupo de baile tradicional Fitoria (Asturies) – Banda de gaites de Castrillón (Asturies) – Grupo de baile A Ponte Vella (Galice) – Banda de gaïtas Queiroa (Galice) – Banda de gaïtas Sementeira (Galice) – Only Boys Aloud (Pays de Galles) – Meinir Olwen (Pays de Galles) – Skeddan Jiarg (Île de Man) – Kekezza (Cornouailles) – Kelitka Highland Dance Team (Écosse) – Auckland & Distric PB (Écosse Nouvelle-Zélande) – Lorient Scottish Pipes and Drums (Écosse) – Maire Ni Choilm (Irlande) – Planxty O’Rourke (Irlande) – Rinceoirí Cois Laoi (Irlande) – Queensland Irish Association Pipe Band (Irlande-Australie) – New Ross & Distric PB (Irlande) – The City of Melbourne Highland PB (Australie) – The Glenbrae Celtic dancers (Nouvelle-Zélande)
  • Le Kleub – 21h30 – Accès Badge de Soutien
    Mec Lir (Île de Man) – Mànran (Écosse) – Braan (DJ set)
  • Quai de la Bretagne – 22h00 – Accès Badge de Soutien
    Ailà (Galice) – Le Big Stal – Ampouailh

Lundi 7 Août 2023

  • Place des Pays Celtes – 11h30 – Accès libre
    Maire Ní Choilm (Irlande) – Fiona Campbell (danses écossaises) – Meinir Olwen (Pays de Galles) – Skeddan Jiarg (Île de Man) – Jahiner (Bretagne – fanfare)
  • Centre-Ville – 11h30 – Accès libre
    Défilé Bagad de Lann-Bihoué
  • Quai de la Bretagne – 14h30 – Accès libre
    Kraaz – E-Leizh
  • Espace Jean-Pierre Pichard – 14h30 – 5€/14.80€
    Auckland & District Pipe Band (Ecosse-Nouvelle Zélande) – The Glenbrae Celtic dancers (Australie) – Banda de gaïtas Queiroa (Galice)
  • Place des Pays Celtes – 16h30 – Accès libre
    Défilé Queensland Irish Pipe Band
  • Quai de la Bretagne – 18h30 – Accès Badge de Soutien
    Kelf
  • Place des Pays Celtes – 20h30 – Accès Badge de Soutien
    Gluais (Irlande) – Cala (Ecosse) – Sinn (musique irlandaise)
  • Le Palais – 21h30 – 18€/23€
    Barzaz
  • Salle Carnot – 21h30 – Accès Badge de Soutien
    Fest Noz Traditionnel avec : Jeunes Sonneurs Sonerion – Gloaguen / Le Henaff – Le Corre / Fustec – Moal / Le Gall
  • Espace Jean-Pierre Pichard – 21h30 – 32€/37€
    Sian (Écosse) – I Muvrini (Corse)
  • Le Kleub – 21h30 – Accès Badge de Soutien
    Ivarh – Niteworks (Écosse) – DJs Celtes
  • Quai de la Bretagne – 21h30 – Accès Badge de Soutien
    Pure Blarney (Irlande) – O’Tridal – Forzh Penaos

Mardi 8 Août 2023

  • Place des Pays Celtes – 11h30 – Accès libre
    Maire Ní Choilm (Irlande) – Fiona Campbell (danses écossaises) – Gluais (Irlande) – Only Boys Aloud (Pays de Galles) – Jose-Manuel Tejedor (Asturies)
  • Centre-Ville – 11h30 – Accès libre
    Défilé Banda de Gaitas Sementeira
  • Espace Jean-Pierre Pichard – 14h30 – 5€/14.80€
    Bagad Sonerien An Oriant (Bretagne) – Kekezza (danse Cornouailles) – Only Boys Aloud (chœur Pays de Galles)
  • Quai de la Bretagne – 14h30 – Accès libre
    O.N.N.I – SOVA !
  • Centre-Ville – 16h30 – Accès libre
    Défilé Auckland Pipe Band
  • Quai de la Bretagne – 18h00 – Accès Badge de Soutien
    Dièse3 et Annie Ebrel
  • Centre-Ville – 18h30 – Accès libre
    Défilé New Ross and District Pipe Band
  • Place des Pays Celtes – 20h30 – Accès Badge de Soutien
    Sian (Écosse) – Galvian Way (Irlande)
  • Le Théâtre – 21h00 –  32€/37€
    Soirée Légendes Irlandaises
  • Le Kleub – 21h30 – Accès Badge de Soutien
    Algaire (Asturies) – Kinnaris Quintet (Écosse) – DJs Celtes
  • Salle Carnot – 21h30 – Accès Badge de Soutien
    Fest Noz Traditionnel avec : Jeunes Sonneurs Sonerion – Regis Huiban – Bigot / Beauchamps – Diridolou / Lavigne
  • Le Stade – 21h30 – 13€/35€
    Horizons Celtiques avec : Bagad de Lann Bihoué – Grupo de baile tradicional Fitoria (Asturies) – Banda de gaites de Castrillón (Asturies) – Grupo de baile A Ponte Vella (Galice) – Banda de gaïtas Queiroa (Galice) – Banda de gaïtas Sementeira (Galice) – Only Boys Aloud (Pays de Galles) – Meinir Olwen (Pays de Galles) – Skeddan Jiarg (Île de Man) – Kekezza (Cornouailles) – Kelitka Highland Dance Team (Écosse) – Auckland & Distric PB (Écosse Nouvelle-Zélande) – Lorient Scottish Pipes and Drums (Écosse) – Maire Ni Choilm (Irlande) – Planxty O’Rourke (Irlande) – Rinceoirí Cois Laoi (Irlande) – Queensland Irish Association Pipe Band (Irlande-Australie) – New Ross & Distric PB (Irlande) – The City of Melbourne Highland PB (Australie) – The Glenbrae Celtic dancers (Nouvelle-Zélande)
  • Espace Jean-Pierre Pichard – 21h30 – 37€/51€
    Hubert-Félix Thiéfaine
  • Quai de la Bretagne – 21h30 – Accès Badge de Soutien
    Cala (Écosse) – Sonerien Du – Falaod

Mercredi 9 Août 2023

  • Place des Pays Celtes – 11h30 – Accès libre
    Jahiner (Bretagne – fanfare) – Galvian Way (Irlande) – Korollerien Ar Skorv (danse irlandaise)
  • Centre-Ville – 11h30 – Accès libre
    Défilé City of Melbourne Highland Pipe Band
  • Quai de la Bretagne – 14h30 – Accès libre
    Talskan – Couriaut-Lotout
  • Le Palais – 15h00 – 15€/19.80€
    Ruth Keggin et Rachel Hair (Île de Man/Écosse) – Kim Carnie (Écosse)
  • Centre-Ville – 16h30 – Accès libre
    Défilé Bagad de Lorient
  • Quai de la Bretagne – 18h00 – Accès Badge de Soutien
    Vindotalé
  • Centre-Ville – 18h30 – Accès libre
    Défilé Banda de Gaitas Queiroa
  • Place des Pays Celtes – 20h30 – Accès Badge de Soutien
    Vrï (Pays de Galles) – Austral (Australie) – Talea (musique irlandaise) – Algaire (Asturies)
  • Le Théâtre – 21h00 – 32€/37€
    Erwan Menguy Quartet – Breabach (Écosse)
  • Espace Jean-Pierre Pichard – 21h30 – 32€/37€
    Altan et l’Orchestre National de Bretagne
  • Salle Carnot – 21h30 – Accès Badge de Soutien
    Fest Noz Traditionnel avec : Jeunes Sonneurs Sonerion – Talec / Noguet – Ollu Tad A Mab – Lâret-Hi
  • Le Stade – 21h30 – 13€/35€
    Horizons Celtiques avec : Bagad de Lann Bihoué – Grupo de baile tradicional Fitoria (Asturies) – Banda de gaites de Castrillón (Asturies) – Grupo de baile A Ponte Vella (Galice) – Banda de gaïtas Queiroa (Galice) – Banda de gaïtas Sementeira (Galice) – Only Boys Aloud (Pays de Galles) – Meinir Olwen (Pays de Galles) – Skeddan Jiarg (Île de Man) – Kekezza (Cornouailles) – Kelitka Highland Dance Team (Écosse) – Auckland & Distric PB (Écosse Nouvelle-Zélande) – Lorient Scottish Pipes and Drums (Écosse) – Maire Ni Choilm (Irlande) – Planxty O’Rourke (Irlande) – Rinceoirí Cois Laoi (Irlande) – Queensland Irish Association Pipe Band (Irlande-Australie) – New Ross & Distric PB (Irlande) – The City of Melbourne Highland PB (Australie) – The Glenbrae Celtic dancers (Nouvelle-Zélande)
  • Le Kleub – 21h30 – Accès Badge de Soutien
    John Mcsherry (Irlande) – 3 Daft Monkeys (Cornouailles) – Djs Celtes
  • Quai de la Bretagne – 21h30 – Accès Badge de Soutien
    José-Manuel Tejedor (Asturies) – Le Bour/Bodros – Spontus
  • Le Palais – 21h30 – 18€/23€
    Soirée Dastum 50 ans

Jeudi 10 Août 2023

  • Place des Pays Celtes – 11h30 – Accès libre
    Maire Ni Choilm – Fiona Campbell TMSA (Ecosse) – Davóg Rynne (Irlande)
  • Centre-Ville – 11h30 – Accès libre
    Défilé Bagad de Lann-Bihoué
  • Quai de la Bretagne – 14h30 – Accès libre
    Café Rooibos – War-Sav
  • Espace Jean-Pierre Pichard – 14h30 – 5€/14.80€
    Banda de Gaites de Castrillón (Asturies) – Keltika Highland Dance Team (Ecosse) – Bagad de Lann-Bihoué (Bretagne)
  • Le Palais – 15h00 – 15€/23€
    An Hent Treuz
  • Centre-Ville – 16h30 – Accès libre
    Défilé Banda de Gaitas Sementeira
  • Quai de la Bretagne – 18h00 – Accès Badge de Soutien
    Dixit
  • Centre-Ville – 18h30 – Accès libre
    Défilé Interceltic Scottish Pipe and Drums
  • Place des Pays Celtes – 20h30 – Accès Badge de Soutien
    Creeaght (Île de Man) – Chilly Winds (musique irlandaise) – Davóg Rynne (Irlande) – Pure Blarney (Irlande)
  • Place des Pays Celtes – Accès libre
    Maire Ní Choilm (Irlande) – Al Lewis (Pays de Galles) – Bagad Jeunes Sonerion – The Two Annas (Écosse)
  • Le Théâtre – 21h00 – 32€/37€
    Téada (Irlande) – Danú (Irlande)
  • Espace Jean-Pierre Pichard – 21h30 – 32€/37€
    Denez
  • Salle Carnot – 21h30 – Accès Badge de Soutien
    Fest Noz Traditionnel avec : Klervi et Gwenaël Piel – Le Couls / Bodros – Frères Cornic – Talec / Le Brigant
  • Le Stade – 21h30 – 13€/35€
    Horizons Celtiques avec : Bagad de Lann Bihoué – Grupo de baile tradicional Fitoria (Asturies) – Banda de gaites de Castrillón (Asturies) – Grupo de baile A Ponte Vella (Galice) – Banda de gaïtas Queiroa (Galice) – Banda de gaïtas Sementeira (Galice) – Only Boys Aloud (Pays de Galles) – Meinir Olwen (Pays de Galles) – Skeddan Jiarg (Île de Man) – Kekezza (Cornouailles) – Kelitka Highland Dance Team (Écosse) – Auckland & Distric PB (Écosse Nouvelle-Zélande) – Lorient Scottish Pipes and Drums (Écosse) – Maire Ni Choilm (Irlande) – Planxty O’Rourke (Irlande) – Rinceoirí Cois Laoi (Irlande) – Queensland Irish Association Pipe Band (Irlande-Australie) – New Ross & Distric PB (Irlande) – The City of Melbourne Highland PB (Australie) – The Glenbrae Celtic dancers (Nouvelle-Zélande)
  • Le Palais – 21h30 – 18€/23€
    Only Boys Aloud (Pays de Galles) – L’ensemble choral de Bretagne, Izild A Vreizh
  • Le Kleub – 21h30 – Accès Badge de Soutien
    Xascaríz (Galice) – Talisk (Écosse) – Alan Le Roux (Dj set)
  • Quai de la Bretagne – 22h00 – Accès Badge de Soutien
    VRï (Pays de Galles) – Barou/Noguet/Conq – Kendirvi

Vendredi 11 Août 2023

  • Centre-Ville – 11h30 – Accès libre
    Défilé de Banda de Gaites de Castrillón
  • Espace Jean-Pierre Pichard – 14h30 – 5€/14.80€
    Banda de gaïtas Sementeira (Galice) – New Ross & District Pipe Band – Rinceoirí Cois Laoi (danse Irlande)
  • Quai de la Bretagne – 14h30 – Accès libre
    Lauréat Kan Ar Bobl 2023 : Fall Foenn – Lauréat Interlycées 2023 : Didrubuilh
  • Quai de la Bretagne – 18h00 – Accès Badge de Soutien
    Faest
  • Centre-Ville – 18h30 – Accès libre
    Défilé Queensland Irish Pipe Band
  • Place des Pays Celtes – 20h30 – Accès Badge de Soutien
    Cynefin (Owen Shiers) (Pays de Galles) – The Trials of Cato (Pays de Galles) – Ruby Biscoe-Taylor (Île de Man) – Tim and Athene (Cornouailles) – Awake Irish Trance (musique irlandaise)
  • Le Théâtre – 21h00 – 32€/37€
    « Porzhioù », création 40 ans Bagad Sonerien An Oriant
  • Le Palais – 21h30 – 18€ / 23€
    « Hommage à Paddy Moloney, The Chieftains » : The Friel Sisters
  • Espace Jean-Pierre Pichard – 21h30 – 32€/37€
    Celtic Odyssée #2
  • Salle Carnot – 21h30 – Accès Badge de Soutien
    Fest Noz Traditionnel avec : Derrien / Lorho-Pasco – Cornec / Creachcadec – Goupil / Kergus  – Rialland / Grellier – Duo Lebreton / Bobinet – Henaff / Meunier – Kervarec / Guevel – Le Gouarin / Hervieux – Le Bot / Bloyet
  • Le Kleub – 21h30 – Accès Badge de Soutien
    La Patente (Acadie – Nouveau Brunswick) – David Pasquet 3 – Alan Le Roux (Dj set)
  • Quai de la Bretagne – 22h00 – Accès Badge de Soutien
    Galvia Way (Irlande) – Skolvan – Esquisse

Samedi 12 Août 2023

  • Place des Pays Celtes – 11h30 – Accès libre
    Maire Ní Choilm (Irlande) – The Two Annas (Écosse) – Air d’Eire (Irlande) – Kekezza (Cornouailles) – Ellie Beaton (Écosse)
  • Centre-Ville – 11h30 – Accès libre
    Défilé City of Melbourne Highland Pipe Band
  • Quai de la Bretagne – 14h30 – Accès libre
    Olmaro Duo – Imperial Gavotte Club
  • Centre-Ville – 15h00 – Accès libre
    Amzer ar vugale – la parade des enfants
  • Quai de la Bretagne – 18h00 – Accès Badge de Soutien
    Endro
  • Place des Pays Celtes – 20h30 – Accès Badge de Soutien
    Pure Blarney (Irlande) – Groupe vainqueur du Trophée Loïc Raison – Trio Damei / Lombardi / Waite et Ainsly Hamil (Ecosse) – Poppy Seeds (Irlande)
  • Salle Carnot – 21h30 – Accès Badge de Soutien
    Fest Noz Traditionnel avec : Lasbleiz / Le Saint (Jeunes Sonneurs 22 Sonerion) – Fagon / Perroches – Berthou / Perennès – Lagadic / Rivière
  • Le Palais – 21h30 – 18€/23€
    Soirée Wales in France avec VRï, Cerys Hafana et Cynefin (Owen Shiers)
  • Le Kleub – 21h30 – Accès Badge de Soutien
    The Trials of Cato (Pays de Galles) – Celkilt – Alan Le Roux (dj set)
  • Quai de la Bretagne – 22h00 – Accès Badge de Soutien
    Creeaght (Île de Man) – Youl – Hamon-Martin Quintet

Dimanche 13 Août 2023

  • Place des Pays Celtes – 11h30 – Accès libre
    L-R (Asturies) – Fourth Moon (Europe)
  • Centre-Ville – 11h30 – Accès libre
    Défilé New Ross and District Pipe Band
  • Quai de la Bretagne – 14h30 – Accès libre
    « Lorient chante » (Bretagne) – Eben « Dinaskañ » (Bretagne) – Fourth Moon (Europe) – Ital Express (Bretagne) – Triorezed (Bretagne) – Wipidoup (Bretagne) – Oriaz (Bretagne)
  • Centre-Ville – 16h30 – Accès libre
    Défilé Bagad de Lorient
  • Place des Pays Celtes – 18h00 – Accès Badge de Soutien
    La Patente (Acadie Nouveau-Brunswick) – Talea (Irlande)
  • Quai de la Bretagne – 18h00 – Accès Badge de Soutien
    Triorezed – Oriaz – Ital Express – Fourth Moon – Wipidoup – Eben – « Lorient chante »

Ces festivals pourraient vous plaire

12 au 24 Mars 2024 • Guipry-Messac (35) • Programmation : Christophe Willem – Maxime Le Forestier – Sheila…

2 au 7 Novembre 2023 • Lorient Bretagne Sud (56) • Programmation : Adé – Astéréotypie – Stephan Eicher…

5 au 14 Avril 2024 • Rennes (35) • Programmation : Eddy de Pretto – Chinese Man – Dionysos…

Partager

Modifier le contenu

Votre demande sera effective après vérification.
Genre de musique (4 maxi)
Votre festival possède-t-il un lieu de restauration ?
Votre festival possède-t-il un bar ?
Votre festival possède-t-il un parking ?
Votre festival possède-t-il un camping ?
Votre festival possède-t-il un accès PMR/PSH ?
Y a-t-il des commerces dans la ville du festival (épicerie, supermarché) ?
Y a-t-il un distributeur de billets dans la ville du festival ?
Visuel du festival (logo ou affiche)
Visuel du festival (Bannière)

Partager